Обсуждение оборудования и софта для продюсинга. Обмен опытом написания музыки.

Модератор: Paperclip

Аватара пользователя
#381
Уважаемые новички и крутаны Сегодня у нас праздник - новая статься от меня и мастера йоды с блюсом ли

Она называется:


"Сегодня трудно, прозрение, завтра ты SPOR"



1. Кому нужна первая часть статьи? Исключительно новичкам, которые имеют неправильное представление о прокачке трекаФ и не знают как поступить, чтобы "снейр ипошил о_0"

2. Кому нужна вторая часть статьи? Для таких как я и многих других дядек с этого форума и не только. Я конечно делал приблизительно отдаленно чота похожее там ага, а теперь я СПОР) лол

3. А прежде чем выполнить первые два квеста, надо выполнить сначала этот: Соыеты по частотам.



ТЕОРИЯ. часть 1.
Layering (наслоение) Сравнительные примеры и их обсуждение

Каждый из нас когда-нибудь имел дело с фотошопом или другими совместимыми с ним программами. А это я к чему - да к тому, что каждый элемент в вашем треке можно создавать также, как послойно создается изображение волосатой мухи цикатухи)) Здесь я плавно перехожу к слоям. Для чего они нам нужны?

У вас есть трек, в котором либо очень заглушенный снейр, либо очень вялый и бумажный. Что же делать? Вам на форуме скажут подтяни 160 Гц у снейра...но это не говорит о том, что надо срочно ставить сверху эквалайзер и тянуть 160 Гц. Рассказываю на примере фотошопа.
Афтар нарисовал муху-цикатуху и ему осталось только добавить эффект "волосатости" на её теле. Он берет и рисует ещё один слой и накладывает его с особыми параметрами так, чтобы смотрелось наиболее выгодно и красиво.
Тоже самое следует проделать с вашим каким бы-то ни было кастрированым элементом вашего трека. Слишком глухой снейр? Сделайте ещё один слой снейра, выберите другой семпл ( с явно преобладающими высокими частотами) и тупо обрежьте всё до 1000 Гц....пожалуйста - теперь всё звучит именно так, как надо

Дальше больше

Итак музыкальный пример Limewax - The Attack - Самый явнейший и простой пример лейеринга - просто послушайте как в этом треке звучит снейр в самом начале дропа, и как звучит в его второй части ОЕ ЧТО ЗА МОЩЬ
"Для чего это делать, когда я могу тупо вытянуть ту частоту, которая меня интересует?"
Мальчик выйди и подумай что ты сказал. Ребята, это делать КАТЕГОРИЧЕСКИ В НАШЕЙ ШКОЛЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Максимум можно чуууууууууууууууууть - чуууууууууууууть вытянуть какую-нибудь частотку Потому, что всегда та частота, которая была вытянута, звучит очень грязно и выпирающе...сразу теряется чистота микса. Да и гораздо легче регулировать громкость слоев снейра, для достижения результата, чем морочиться с вытягиванием частот на эквалайзере
Помимо всего этого всё-таки есть VST, частично разрешившие вопрос вытягивания частот. Это вст модули, которые умеют добавлять гармоники - этот процесс конечно более естесственный, но борщить с ним не стоит. Я лично знаю таких 2 - это Waves RBass и Izotope Ozone.

Не надо недооценивать этот метод, применяя его только к барабанам...его можно применить к чему угодно Даже к какому-нибудь спецэффекту Самые интересные результаты можно получить , работая с басом. Как вы думаете сколько слоев баса в треке Noisia - Concusion - правильно очень много. Эти ребята сделали всё так, как надо и получили интересный результат. Если вы будете делать басс и ограничиваться всего одним слоем, вряд ли вам получиться вытянуть его звучание так, чтобы он вписывался в микс полностью. Для этого конечно же нужны слои. Слои помогают не только сделать ваш микс более отчетливым, но также изъебистым и динамичным.

Надеюсь стало более или менее понятно, что и как следует делать с элементами своего детища Любого жанра причем.

"Вот сделал как мне рассказывали, а кача нету sad.gif"

Вот правильно мальчик - кач это главное. Громкий и прозрачный до самых малейших пуков и завываний миксдаун, не есть КАЧ Есть такая вешь как ДИНАМИКА. Я не буду объяснять как правильно работать с лимитерами и компрессорами - потому, что я понятия не имею как они работают wacko.gif .
Я расскажу теоретически, именно так, как я себе это представляю.
Динамика - это правильное , а главное, ритмичное сочетание главных элементов микса и второстепенных. Основные - это барабаны, саб, басс, хэты и так далее....всякая прочая перкуссия. Второстепенные - это всякие высокие синты, FX/samples Чтобы ударные были динамичными иногда стоит сделать перкуссию немного теплее (говоря теплее имею ввиду добавить частот пониже изначально игравших), для этого могут вполне сойти гоуст (ghost - призрак, имеется
ввиду еле слышимый элемент, но придающий определенную динамику) гоуст кик прямо в перкуссию, при это неотрывно следя, чтобы бас и саб сочетались со всеми этими примочками. Самые интересные для меня перкуссии принадлежат следующим исполнителям: Noisia, Phace, Spor

Иногда достаточно даже какой-то элемент перкуссии сделать громче , чем его собрат точно такой же, но уже тихий. Тогда создается впечатление, что барабаны бегут вперед Главное не борщить и слышать, когда перебор по громкости, когда недобор Как ни крути, но барабаны в целом должны звучат СЛИТНО Не совсем удачное слово, но
суть ясна. (я полагаю tongue.gif ) Помимо второстепенных элеметов в барабанах есть же ещё вспомогательные Kicks, который при грамотной расстановке могу добавить ещё больше ходу, нашему уже несущемуся локомотиву Главный кик может быть протяжным , т.е. с длинным низкочастотным хвостом, а следующий сразу после снейра кик, может быть тише и гораздо укороченней Эврика Остается только опробовать все эти эдвайсы на деле

И хотелось бы немножко интерактива - можете пробовать выкладывать свои демки, наработки, наброски впечатленные этой статьей, а я буду критиковать их и указывать на явные ошибки И ещё раз напоминаю, если вы ПОЛНЫЙ НУБ, то прочтение этой статьи не будет для вас ничего значить - если вы не прочитали



На это моя статься закончилась Дело будут вести магистр йода и брюс ли))))))))))


ПРАКТИКА. часть 2.
Попробуй FLP файл на вкус, стань СПОРОМ Матсер класс от Йоды и Брюса Ли


От себя хочу добавить. Слово лееринг не стоит принимать так буквально ... не буду пиздеть лишнего перейду к делу. так вот. Если задачу разбить на подзадачи (элементы) то убитыми окажутся сразу несколько зайцев. самый жирный и интересный для нас заяц - это полный контроль над каждым элементом нашей задачи. Если использывать данную мудрость применимо к леерингу (неважно снера, бочки... ) т.е. если мы хотим получить свой оригинальный и неповтормый "барабан", то помимо накладывания друг на друга и разведения по частотам группы семплов нужно разбить свой воображаемый "барабан" на несколько частей. В данном случае хочу привести пример создания семпла рабочего барабана. итак.
Часть I
1) атака - первые милисекунды нашего барабана. Выбирается семпл, в котором присутствует интересный "момент у основания", остальное отсекается. Важно для себя определить длину атаки и ширину частотного спектра. Как правило, атака у снера это шум, в средней и высокой частях частотного спектра. Бросаем её на отдельный канал с эквалайзером и компресором.
2) сустейн - тело нашего " барабана". ( В свою очередь тело делится на 2 части. так называемое "Плато" - "мясная часть" ; и собственно ЗАТУХАНИЕ). Следом за атакой идет "мясная" часть, в ней сосредоточены частоты в районе 150-200 -+10 гц, а также и шумовая составляющая. это и есть тот самый приятный "панч"... далее идет затухание, как правило затухание содержит меньше басовых и лоу-мид частот и больше шума. Исключаем из семпла атаку и вешаем на отдельный канал с эквалайзером и компрессором... Эта пара каналов (атака и сустейн) отправляется на 1 групповой канал, где и происходит финальная обработка семпла (работа эквалайзером, динамич.обработка компрессором и тому подобные штуки ).
Часть II
Разделив каждую часть поканально мы получаем большую свободу для изменения этой самой части. эквалайзер с компрессором очень мощное орудие для пыток...

Важно заметить, что те понятия (названия частей),о которых я писал выше, на практике могут оказаться не такими конкретными, не такими четкими...напрмер семпл для атаки может быть обьединен с "мясистой" частью, или же этой "мясистой" части вовсе не будет в семпле...

PS. существует огромное кол-во "тембров" барабанов, подключите фантазию, какие-то свои наработки, немножко головы и эксперементируйте. на создание одного семпла может уйти и 2 минуты и два дня )...


Вот к примеру снер из моей осенней коллекции : - )

Added by EXR

Хочу порекомендовать юзать такой инструмент, чтобы плавно переводить одну часть в другую по частотам Adobe Audition -> Effects -> Filters -> Dynamic EQ.

Спор тоже шарит.

Восстановлено из архива.